Русский Выберите язык  Выберите язык
Вы здесь:   главная / маршруты

маршруты

Маршруты проходят по рекам Нева, Свирь, Волга, Финский залив, по Волго-Балтийскому и Московскому каналам, через огромные живописные озера Онежское и Ладожское. Вы сможете посетить места, где жили цари и императоры, полные очарования российские города, небольшие деревеньки и две столицы: блестящую Москву и величественный Санкт-Петербург. Вы попадете в край прекрасной северной природы, на острова Валаам, Каневец, Кижи, Соловки
 
Возможные маршруты по направлению Санкт-Петербург - Кижи.

Маршрут: Санкт-Петербург - Крепость Орешек - Остров Коневец - Остров Валаам

15-16 часов ходу + остановки + обратный путь, маршрут рассчитан на 3 дня
 
1. Шлиссельбургская крепость (Орешек) расположена у самого истока Невы из Ладожского озера, на Ореховом острове (давшем название самой крепости), напротив города Петрокрепость. Это уникальный архитектурный и исторический памятник XIV-XX веков. Внутри крепостного двора стоят четыре тюремных и несколько административных зданий, церковь и другие сооружения. На острове, в крепости и у ее стен, можно видеть холм над могилой солдат, погибших при штурме Нотебурга в 1702 году, памятник революционерам, сложившим головы в борьбе против царского самодержавия, обелиск воинам, павшим на острове в годы Великой Отечественной войны. На крепостной стене - мемориальная доска, напоминающая о том, что в 1887 году здесь был казнен брат В. И. Ленина - Александр Ульянов.

На причале крепости Орешек туристов встречают экскурсоводы, которые проводят увлекательную экскурсию по крепости.

Маршрут: Санкт-Петербург – крепость Орешек составляет 5 часов, маршрут обратно – 3 часа

2. Остров Коневец расположен в западной части Ладожского озера. От берега его отделяет водное пространство (около 5 км), которое катер в тихую погоду преодолевает за полчаса. Наибольшая длина острова не превышает 5 км, а ширина равна в среднем 2 км. Подплывая к острову Коневец со стороны Владимирской бухты, катер огибает далеко выступающую в озеро узкую песчаную косу (мыс Стрелка) и попадает в зону относительного затишья, так называемую Владычную бухту. Туристы видят перед собой песчаный берег и небольшой островок, представляющий собой скопление крупных валунов и именуемый Каменным, или Журавлиным. Западный берег круто обрывается в сторону озера. С восточной же стороны остров отличается изрезанностью береговой линии. Каменистые отмели здесь тянутся на сотни метров от берега; часть из них густо поросла тростником.
Несколько минут неспешной ходьбы от причала взору открывается потрясающий монастырь, где нет ни стационарной телефонной связи, ни интернета, ни телевидения. Имеется своя дизельная электростанция, однако из-за скудного запаса топлива (на него просто не хватает денег) работает она от силы несколько часов в сутки для нужд трапезной и мастерских - свечной, иконописной, резьбы по дереву. Всё остальное время обитатели Коневца живут по старинке - при свечах.

Маршрут: Санкт-Петербург – о. Коневец 11 часов , обратно- 10 чассов

3. На острове Валаам - пешеходная экскурсия по намоленной веками земле - земле, где "рождаются камни" и где живут отчаянно-сильные люди. Созданные ими и их предшественниками чудеса садово-парковой архитектуры, среди которых Спасо-Преображенский монастырь, Никольский, Гефсиманский и другие скиты - поражают сегодня взоры многочисленных туристов и паломников со всего мира.

На Валааме исчезают суетные мысли, уходят куда-то заботы, одолевающие человека в городе. Здесь начинаешь ощущать себя вне времени, наедине с вечностью.

4. Северные шхеры, которые расположились в северной части Ладожского озера. Природные красоты здесь построены на контрасте: высокие обрывистые горы соседствуют с расположенными в низинах прибрежными заливными лугами, редкий сосновый бор, растущий на скудных скальных почвах, сменяется густыми зарослями лиственного леса, а сотнями лет возделывавшиеся пашни перемежаются с нетронутыми рощами.

Здесь гости особенно любят рыбалку, поскольку Ладога представлена карповыми, сиговыми и лососевыми семействами. Всего в озере обитает до 58 видов рыб. Если повезет, можно встретить знаменитую ладожскую нерпу — небольшое до полутора метров в длину морское млекопитающее, древнейший житель озера.


Валаам - река Свирь - деревня Мандроги (расположенная между двумя шлюзами) - Кижи

35 часов ходу + остановки + обратный путь 40 часов.

Маршрут: Санкт-Петербург – Кижи рассчитан на 7 дней.

1. Верхние Мандроги расположена в межозерье Ладоги и Онеги, на левом берегу реки Свирь. Ее история уходит в глубину веков, когда на берегах Свири появились лесные язычники. Туристам предлагается прогулка по нарядной русской деревне, расположенной на живописном берегу реки. Можно посетить мастерские народных ремесел, музей русской водки, выпить чаю с пирогами в деревянной русской избе. Программа включает в себя пикник с шашлыком, музыкой и песнями. На территории деревни можно искупаться и позагорать, покататься на лошади, принять участие в разных русских народных забавах. Туристам, несомненно, запомнится посещение этой удивительной деревни, где все пронизано этническим колоритом и лучшими народными традициями русского праздника.

2. Остров Кижи - один из тысячи шестисот пятидесяти островов Онежского озера. Но здесь на маленьком островке стоят удивительные, неповторимые создания архитектуры. Деревянные церкви и избы, срубленные русскими плотниками, стали шедеврами мирового зодчества. Ансамбль древнего погоста на острове Кижи состоит из трех зданий: главной Преображенской церкви (1714 г), меньшей - Покровской (1764 г) и стоящей между ними колокольни. Название острова произошло от карельcкого «кижат» - игрища, и свидетельствует о том, что когда-то сюда со всей округи съезжались люди на языческие празднества. С 1993 года музей Кижи внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

На острове расположены уютные гостевые домики и традиционные русские бани, аренда которых оговаривается заранее.




печать | © яхта ЛАЙМАРИТА 2009 | визитка заказать 3D-панораму